Томпсон-Хера показывает 2-е лучшее время в истории забегов на 100 метров у женщин

• Опубликовано:
    22.08.2021

Олимпийская чемпионка Элейн Томпсон-Хера из Ямайки одержала убедительную победу в забеге на 100 м над вернувшейся после дисквалификации за упортребление марихуаны Ша'Карри Ричардсон на Wanda Diamond League в Юджине (Орегон) в минувшую субботу.

Томпсон-Хера обогнала своих соперниц и установила новый национальный рекорд Ямайки, показав лучший результат сезона в мире - 10,54 секунды. Только американка Флоренс Гриффит-Джойнер бежала быстрее, установив свой мировой рекорд в 10,49 секунды в 1988 году.

Ямайские спринтеры Шелли-Энн Фрейзер-Прайс и Шерика Джексон финишировали следом за Томпсон второй и третьей повторив итоговый  результат показанный на Олимпийских играх в Токио. Напомним, что 2 недели назад Томпсон-Хера обновила олимпийский рекорд на этой дистанции пробежав 100 метров за 10,61 секунды.

«Я немного удивлена, потому что я не бегала так быстро пять лет. Показать такой результат и обновить второй раз за две недели  личный рекорд - это действительно потрясающе», - сказала Томпсон-Хера.

Американская бегунья Ша'Карри Ричардсон, которая пропустила Олимпийские игры в Токио из-за месячной дисквалификации после положительного результата теста на марихуану, и намеревалась составить конкуренцию спортсменкам из Ямайки в этом забеге, финишировала последней.