Мария Ласицкене завоевала титул на Олимпиаде в прыжках в высоту, пополнив свою чемпионскую коллекцию

  • Опубликовано:
    07.08.2021

Триумфом нашей спортсменки завершились олимпийские соревнования по прыжкам в высоту среди женщин. Имея на своем счету три мировых титула, Мария Ласицкене мечтала о золотой медали на Олимпиаде в Токио.

Маша достигла своей цели, взяв высоту 2,04 м в заключительный вечер соревнований на Национальном стадионе.

Австралийка Николь МакДермотт завоевала серебро с лучшим прыжком на 2,02 м, а Ярослава Магучих из Украины взяла бронзу с результатом 2,00 м.

МакДермотт стала второй австралийкой, завоевавшей медаль в этой дисциплине, до неё серебро в прыжках в высоту завоевала Мишель Браун в Токио в 1964 году.

"Участвовать в одном соревновании с Марией и видеть, как она получила золотую олимпийскую медаль после стольких лет, для меня большая честь", - сказала МакДермотт.

19-летняя Магучих добавила бронзу Олимпиады к серебряной медали, которую она завоевала на чемпионате мира 2019 года в Дохе. Она стала самой молодой олимпийской медалисткой в этом виде с 1980 года, тогда полька Урсула Келан завоевала бронзу, также в возрасте 19 лет.

Ласицкене вышла на первое место, когда с первой попытки взяла высоту 2,02 метра. Первые попытки на 1,96 м, 1,98 м и 2,00 м были неудачными, а высота 1,96 далась ей только с 3-ей попытки.

"Я вообще ничего не помню. В голове какой-то туман", - сказала Ласицкене. "Ты делаешь ошибки, говоришь себе, что не имеешь права быть здесь. Но потом ты продолжаешь прыгать. Твердишь: Я не брошу это, я не хочу. Я могу, я должна".

Макдермотт лидировала до тех пор, пока не провалила первую попытку на высоте 2,02 метра. В следующей попытке она взяла эту высоту, но это был её максимум сегодня.

Украинка Ирина Геращенко заняла четвертое место с результатом 1,98 м, а австралийка Элеонора Паттерсон стала пятой с результатом 1,96 м.

Чемпионка США Вашти Каннингем заняла шестое место, также с лучшим прыжком на 1,96 м. Она дважды ошиблась на 1,98 м, а в третьей попытке не смогла преодолеть 2,00 м.

Шестое место заняла Сафина Садуллаева из Узбекистана.

© Женский Спорт. Все права защищены.
Сделано в Ilin Group.