Воронина Наталья

Воронина Наталья конькобежка
  • Наталья Воронина - российская конькобежка, мастер спорта международного класса, призер, чемпион и рекордсмен России, призер чемпионата Европы, мира, победительница на этапе World cup.

Биография

Родилась Наташа в Нижнем Новгороде (21.10.1994 г.). Здесь живет, тренируется, строит планы на будущее. Очень любит родной город и гордится спортивными достижениями своих земляков. Представляет ЦСКА.

2014/2015 гг. Этот сезон можно считать началом профессиональной карьеры: Наташа становится серебряным призером чемпионата страны среди юниоров. Дальше настало время попробовать побороться со взрослыми: лучшими конькобежками России на чемпионате и Воронина проявила себя прекрасно, улучшив личные результаты на всех дистанциях, заняв в итоге почетное второе место. Восходящая звезда российского конькобежного спорта участвует в 109-ом ЧЕ, который состоялся в январе в Челябинске на катке «Уральская молния». Нижегородская спортсменка превзошла личные рекорды на 1500 м и 5000 м и в итоге заняла 7-е место. На ЧМ в Херенвене (Нидерланды) каток Тиалф стал удачным для Натальи, которая завоевывает бронзовую медаль в командной гонке, вместе с Граф и Скоковой. В марте Наташа отправляется в Калгари (Канада), где улучшает свои личные результаты почти на всех дистанциях, и занимает 14-е место.

2015/2016 гг. В феврале подмосковная Коломна принимала ЧМ, там наше женское трио Воронина, Казелина, Граф подтвердили свой высокий уровень в мировом конькобежном спорте и сумели завоевать бронзовые медали. В марте, в Херенвене (Нидерланды), на этапе Кубка Наташа впервые победила в личной гонке на 3000 м., и в общем зачете в этом виде программы стала второй в мире. Правда, сама спортсменка сказала, что победа без легендарной чешки Мартины Сабликовой и голландки Ирэн Вюст «не совсем считается», но ведь Мартина уже обеспечила себе 1-е место, поэтому не стала рисковать своим здоровьем, и пропустила этап.

2016/2017 гг. Нижегородская спортсменка проявила свои лучшие бойцовские качества и на чемпионате страны отлично пробежала дистанцию 5000 м и стала победительницей. В феврале Наталья Воронина участвовала в ЧМ, которой прошел в Южной Корее городе Канныне на современном крытом конькобежном стадионе Gangneung Olympic Oval. И снова повторился сценарий прошлогоднего чемпионата: в командной гонке россиянки третьи, опять первые – голландки, вторые – японки, правда, результат наших девушек лучше на целых 2 сек. В индивидуальных забегах Наташа стала 9-ой на 5000 м и 10-ой на 3000 м. В финале World cup, который состоялся в норвежском городе Ставангер, Наталья показала прекрасный бег и сильный характер: она стала 3-ей в итоговом зачете, а также вместе с Граф и Казелиной завоевала бронзовую медаль в командной гонке. На дистанции 3000 м спортсменка оказалась на 10-ом месте.

2017/2018 гг. Российские конькобежцы и болельщики ожидали с нетерпением ЧЕ, который состоялся на родине, в Коломне, здесь Наталья впервые в индивидуальной гонке на 3000 м сумела завоевать бронзовую медаль, пропустив вперед двух представительниц Нидерландов Эсме Виссер и Карлейн Ахтеректе. В командной гонке россиянка поднимается на пьедестал: вместе с Шиховой и Граф она становится серебряным призером домашнего чемпионата Европы.

Видео

Наталья Воронина 3000 м Солт Лейк Сити, США 2017

Забег Натальи Ворониной на 5000 метров с мировым рекордом

Нижегородская конькобежка Наталья Воронина установила новый мировой рекорд

Россиянка Наталья Воронина выиграла бронзу в конькобежном спорте - Россия 24

Конькобежка Наталья Воронина подводит личные итоги года и рассказывает о «мельдониевом скандале»

Наталья Воронина получила медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Бронзовый призер зимних Олимпийских игр Наталья Воронина — о самом сложном испытании в карьере 16+