• Статус:
    Спортсмен

Биография

Родилась в Удмуртии, в г. Можга, двадцать девятого мая 1997 г., там же начала тренироваться у заслуженного тренера СССР и РФ по биатлону Каратаева Алексея Фёдоровича. Позднее переехала в г. Чайковский, где занимается спортивным двоеборьем под наставничеством заслуженного тренера России по биатлону и сборной Пермского края – Каринцева Иннокентия Александровича. Участвует в составе национальной сборной России.

Первые весомые победы начала одерживать в сезоне 2015 – 2016 гг. в юниорском разряде.

Спортивные достижения:

2016 г.

• дебют и первое место на пьедестале почёта в командном зачёте на 50-ом ЮЧМ в румынском Чейле-Градистей, там же показала десятый результат в личном забеге и спринтерной гонке, а также в гонке преследования заняла пятую рейтинговую строчку;
  • на Кубке мира среди юниорок, проходившем в австрийском Хохфильцене выиграла золотую медаль в спринтерской гонке;
  • в составе смешанной эстафеты на Всероссийской зимней Универсиаде в Саранске одержала победу, заняв первую ступень подиума;
  • на V Всероссийской летней Универсиаде в спринтерской гонке (кросс) также вышла в победители;

2017 г.

• стала двукратным призёром международного юниорского чемпионата, прошедшего в словацком Брезно-Осрбли, завоевав «золото» в пасьюте и «бронзу» в командном забеге;
  • на юниорском КМ в Поклюка (Словения) смогла добиться призового лидерства в спринте и смешанном командном забеге;
  • на этапе Кубка Европы в швейцарском Ленцерхайде выиграла второе призовое место в смешанной эстафете; Чемпионат Европы среди юниоров добавил в коллекцию наград серебряную медаль за победу в спринтерской гонке в Нове Место (Чехия);
  • на летнем ЧМ среди юниоров в Чайковском пробилась на первую ступень подиума в составе смешанной командной эстафеты и третью ступень в пасьют и спринте;
  • на этапе Кубка IBU в эстонском Отепяа и в австрийском Обертилахе в спринте и смешанной эстафете вышла на 4-ое и 6-ое место соответственно,
  • в Обертилахе заняла 58-ую позицию в индивидуальном забеге;
  • выступила в своём дебютном забеге на Кубке мира в норвежском Холменколлене, где смогла достичь 79-ой позиции в спринте.