Александра Трусова сделала 5 четверных прыжков за один прокат

  • Опубликовано:
    13.09.2021

11-12 сентября в Челябинске проходили контрольные прокаты сборной страны, в которых принимали участие лучшие российские фигуристы. 17-летняя Александра Трусова стала 1-ой девушкой, которой покорились 5 четверных прыжков за один прокат. До нее на такое решались только мужчины, никто из женщин не рисковал. А рекорд сегодня все еще принадлежит фигуристу из США Нейтану Чену, который выполнил 6 квадов на ОИ-2018 в Пхёнчхане.

Александра наконец исполнила свою давнюю мечту – откатала чистую программу с 5 четверными прыжками: сольные четверные флип, сальхов, тулуп и лутц, также каскад четверной лутц — тройной тулуп. Только ради этого стоило попрощаться с Плющенко и вернуться к Этери Тутберидзе.

Достижения Саши по достоинству оценили не только тренеры, но и судьи, присутствовавшие на прокате. Пусть это и не официальные соревнования, но судьи все равно их оценивают и дают рекомендации.

Теперь Александра готовится к выступлению на U.S. International Classic, который пройдет с 15 по 18 сентября. Будем ждать рекорда, но на этот раз уже официально.

© Женский Спорт. Все права защищены.
Сделано в Ilin Group.